Когда лучше венчаться в 2021 году — православный календарь


Венчание является одной из самых трогательных и красивых церковных церемоний. Она соединяет вместе двух людей, превращая их жизни в единое целое перед людьми и Богом. Считается, что венчание – это более ответственное и важное событие, чем официальная регистрация брака, поэтому зачастую молодые люди решаются на него не сразу, а после нескольких лет совместного проживания.

Стоит подчеркнуть, что церемония венчания имеет много нюансов и тонкостей, поэтому готовиться к ней нужно очень тщательно. Прежде всего, необходимо определить, когда можно проводить обряд, согласно церковному календарю. Чтобы облегчить это задание, можно заранее ознакомиться с перечнем благоприятных дней для венчания в 2018 году.

Как проходит венчание в православной церкви

Венчание традиционно начинается с обряда обручения. Молодые стоят перед входом в церковь, где их встречает священнослужитель, проводящий обряд. Он вручает им две свечи и кольца; последними молодые обмениваются трижды. Только после этого разрешается войти в храм. Теперь священник должен осведомиться, по собственной ли воле брачующиеся связывают свои жизни друг с другом. Священнослужитель читает молитвы, а молодые внимательно внимают каждому его слову. После прочтения выносятся венцы, которые в течение венчания держат свидетели над головами молодоженов.

Венчание в церкви согласно православных традиций

После прочтения всех молитв и согласия молодых на данный союз, священник трижды благословляет их священными словами, после чего также трижды проводит вокруг алтаря. Теперь молодые могут поцеловать крест и иконы. Родители и друзья, пришедшие первыми поздравить молодых, наконец, могут сделать это, а новоиспеченному мужу разрешается поцеловать жену. Теперь они супруги не только перед законом, но и перед Богом.

Когда запрещено

Не стоит забывать о том, что у церкви есть довольно внушительный список дат, в которые церемонию венчания проводить запрещено. Этот запрет, прежде всего, касается длительных постов.

Венчание под запретом так же в дни Сплошных седмиц, которых насчитывается целых пять.

В соответствии церковным правилам, венчания не проводятся в дни больших христианских торжеств. Такие дни необходимо проводить с церковью, не обращая внимания на свои личные, низменные желания, посвящая все свое время молитвам, дабы не умалять важности праздника.

Это связано с тем, что во время церковных празднеств принято усмирять желания плоти, а также проявлять заботу о своем духе.

Для неподготовленного человека покажется, что запретов слишком много, и, следовательно, дней чтобы провести свою церемонию не найти, однако, если тщательно все изучить, то можно подобрать день, который удовлетворит и Вас, а так же будет подходящим для церкви.

Однако для того, чтобы не ошибиться в выборе и не омрачить церемонию, обязательно посоветуйтесь со священником, который точно подскажет Вам правильные даты и поможет с выбором.

Благоприятные дни и даты для венчания в 2021 году

Чаще всего пары выбирают для венчания воскресенье, но церковь разрешает совершить данный обряд и в понедельник, среду или пятницу (см. православный календарь ниже).

• Как правило, пик венчаний приходится на первое воскресение после Пасхи, это время носит название Красной горки, которая в 2021 году приходится на 15 апреля. • 20 января–12 февраля 2021 г. – дни между Крещением и Масленицей; • 12-го июля – 13 августа 2021г. – дни между Петровым постом и Успенским. • Также к благоприятным дням чтобы повенчаться, относятся все богородичные праздники, в том числе день казанской иконы Божьей Матери ( в 2021 году — 4 ноября).

Когда можно венчаться

К совершению таинства допускаются только крещеные и православные пары. Никакие другие случаи и варианты невозможны. Кроме того, обязательным будет наличие гражданского свидетельства о заключении брака в ЗАГСе. Это делается для того, чтобы избежать многоженства и иных недопустимых церковью и государством случаев. Поэтому план свадебного дня стоит выстраивать с учетом такой особенности обряда.

Венчание в церкви

Вот когда можно венчаться в 2021:

  • В январе: 21,22, 24, 26 числа
  • В феврале: 5, 7, 9 числа
  • В апреле: 15, 16, 18, 20, 22, 23, 25, 27, 29, 30 числа
  • В мае: 2, 4, 6, 7, 9, 11, 14, 18, 20, 21, 23, 25 числа
  • В июле: 13, 15, 16, 18, 20, 22, 23, 25, 2, 29, 30 числа
  • В августе: 1, 3, 5, 6, 8, 10, 12, 29, 31 числа
  • В сентябре: 2, 3, 5, 7, 9, 12, 14, 16, 17, 19, 23, 24, 28, 30 числа
  • В октябре: 1, 3, 5, 7, 8, 10, 12, 15, 17, 19, 21, 22, 24, 26, 28, 29, 31 числа
  • В ноябре: 2, 4, 5, 7, 9, 11, 12, 14, 16, 18, 19, 21, 23, 25, 26 числа.

Жених и невеста в церкви

В какие дни проводить венчание в 2021 году, можно выбрать из этого списка. При этом необходимо учитывать и собственные пожелания и особенности подготовки свадьбы.

Периоды в 2018 году, в которые церковь не проводит венчание

1. Во вторник, а также четверг и субботу на протяжении всех 12 месяцев. 2. Накануне больших православных праздников (двунадесятых, великих). 3. Во время постов: Успенского, Петрова, Великого поста и Рождественского. 4. Во время рождественских Святок – с 7-го по 18-е января. 5. Во время Мясопустной, Сырной, Сыропустной и Пасхальной седмиц. 6. Накануне и в дни праздников Усекновения гл. Иоанна Предтечи (11-го сентября) и Воздвижения Креста Господня (27-го сентября). 7. Накануне хрaмовых праздников, которые в каждом храме свои.

Что следует взять с собой для обряда венчания?

1. Пара колец. 2. Иконы Спасителя и Божьей Матери. 3. Бутылка Кагора. 4. Венчальный набор: венчальные свечи 2 штуки и набор венчальных полотенец. 5. 4 носовых платка.

Церковный календарь венчаний

календарь венчаний 2018

Существует целый перечень дней, когда церковь не проводит венчания. В первую очередь, этот обряд под запретом во время многодневных постов, среди которых:

  • Рождественский пост – с 28 ноября по 6 января;
  • Великий Пост – с 19 февраля по 7 апреля;
  • Апостольский пост – с 4 июня по 11 июля;
  • Успенский пост – с 14 августа по 27 августа.

Кому могут отказать в венчании?

Запрещается венчаться людям неверующим или приверженцам других религиозных конфессий. Также церковь не одобрит союз кровных или духовых родственников, тех людей, которые на момент заключения данного брака уже состоят в законных отношениях с других человеком, тем, кто желает зарегистрировать свои отношения в четвертый раз и более. Кроме того, венчание не будет ободрено в случае, если возраст супругов не соответствует разрешенному: до 18 лет для юношей и девушек, если женщина старше 60 лет или мужчина старше 70 лет. Священнослужителям, а также лицам, давшим обед безбрачия, в таинстве венчания будет отказано.

Также смотрите: православный календарь на 2021 г., церковных праздников и постов.

Раз и навсегда

Венчание – непростой шаг семейных пар. Бывает, что они делают его через много лет совместной жизни. Но много молодых влюбленных, которые уверенны в своих чувствах, совершают таинственный обряд сразу после бракосочетания.

Тут важно помнить одно: изъявляя желание провести этот ритуал, следует хорошо подумать, быть уверенным в чувствах друг друга. Ведь этот прекрасный божественный союз двух любящих сердец – раз и навсегда. Он будет иметь силу всю жизнь. Даже если одного из пары в будущем настигнет разочарование, то разорвать этот союз нельзя. Ритуалов развенчивания просто не существует.

Если же все уже решено и после состоявшегося бракосочетания молодые решили обвенчаться, а такой порядок и должен быть, стоит полностью взвесить решение и к выбору даты подойти очень грамотно. И тут вам поможет православный календарь венчаний на 2021 год.

Его как раз и создали для желающих обвенчаться. Ведь хорошо известно, что церковь совершает этот обряд не ежедневно. А именно в православном календаре венчаний четко обозначены дни, в которые, согласно церковным канонам, можно проводить обряд, а в какие запрещено.

Православные ограничения на венчание

Православная церковь негативно относится к парам, которые решают провести обряд, не понимая всего таинства происходящего. Обряд венчания для них просто красивое мероприятие, которое на сегодняшний день стало модно проводить после вступления в официальный брак. Таким супругам церковь отказывает. Кроме того, существуют и другие ограничение не позволяющие вступить в церковный брак.

Препятствия, которые не позволяют молодым провести Таинство венчания:

· Если человек уже состоит в другом браке.

· Если молодые, живут в «гражданском браке» (считается что это не брак, а сожительство и подобные отношения нельзя считать христианскими и церковь не может провести над ними церковный обряд).

· После принесенного обета монахом или монахиней.

· Если это уже четвертое венчание, или четвертый брак (даже если в предыдущих браках обряд венчания не проводился).

· Вина человека в разводе (измена).

· Запрещено венчать, если жениху не исполнилось 18 лет, а невесте 16, а также женщин — 60 лет и мужчин — 70 лет.

· Отсутствие родительского согласия (в 21 веке это уже не актуально и редко кто просит у родителей разрешения на венчание).

· Нельзя проводить обряд если супружеская пара кровно (близкие родственники) или духовно (крестные) связаны.

· Молодая пара имеет разную религию (венчание совершается только над христианами).

Что нужно брать с собой для венчания в церкви

Венчальные свечи, четыре платочка, чтобы держать свечи и венчальные венцы, белое полотно, или полотенце. Все это Вы сможете заранее купить в церковной лавке при храме.

Головной убор для невесты.

На молодоженах обязательно должны быть нательные крестики.

Перед венчанием отдайте священнику обручальные кольца. Он освятит их.

Невесте необходимо иметь с собой накидку, чтобы прикрыть плечи, грудь. На голову лучше не надевать очень пышную фату, так как соседство с горящими свечами может быть опасно.

У невесты должен быть неброский свадебный макияж, или полное отсутствие косметики.

Украшений должно быть минимальное количество.

Нельзя присутствовать в храме в брюках.

Посты и дни, когда обряды не совершаются


Существуют правила, которые не разрешают проводить церковный обряд по определенным дням.

  • Посты (Рождественский 28.11.18 – 06.01.19, Великий – с 19.02.18 по 07.04.18, Апостольский – с 04.06.18 по 11.07.18, Успенский – с 14.08.18 по 27.08.18).
  • День сплошных седмиц (Святки, Матыря, Сырная, Пасхальная, Троицкая).
  • Христианские праздники (Принято считать, что этот день посвящен лишь святым делам, никак нельзя соединить обыденные вещи с великими и памятными).
  • Обрезания Господня.
  • Покрова Пресвятой Богородицы.
  • Рождества Христова.
  • Крещения.
  • Сретения.
  • Преображения.

Кроме памятных дат, батюшке запрещено проводить обряд в среду, четверг и субботу. Казалось бы, это очень удивительно. Но воскресенье считается маленькой Пасхой, а перед праздниками любые мирские процессии запрещены.

Абсолютно каждое венчание сопровождается личной беседой с батюшкой. Только после неё он сможет вынести решение и сказать, допущены ли вы до обряда. Если он не поверит в искренность намерений и светлые чувства, то он имеет полное право отказать.

Случаются ситуации, когда крайне необходимо в скорейшее время обвенчаться, но наступили запретные дни. Возможно, что после встречи с протоиреем супружеская пара будет допущена до процессии.

Помимо лишь дат есть специальные условия, которые не позволяют мужчине и женщине обвенчаться.

Они не должны быть:

  1. Атеистами.
  2. Некрещеными.
  3. Монахами, которые принесли обет.
  4. Кровными родственниками.
  5. Бывшими любовниками.
  6. Официально состоящими в браке более 3х раз.

Допустимо ли развенчание в православных традициях


Православие проводит также и обряд развенчания, который можно осуществить в 2021 году. Дату выбирать вовсе не обязательно для данной процедуры. Стоит поговорить со священником и объяснить ситуацию.

Батюшка разрешит развенчание только в том случае, если:

  1. Супруг или супруга изменили.
  2. Второй половинкой была принята другая вера.
  3. Бесплодие одного из половинок.
  4. Попытка убийства.
  5. Тяжкое заболевание.
  6. Двоеженство.
  7. Аборт.
  8. Наркомания.
  9. Алкоголизм.

Церковный обряд венчание – один из самых красивых и запоминающихся. В этот день стоит со всей ответственностью отнестись к проводимым процедурам. Кроме выбора даты для венчания, следует также тщательно подготовиться морально и духовно.

Венчание должно быть до или после свадьбы? На сколько можно «опоздать» с венчанием

Самый распространенный случай, когда венчальная церемония проходит в день свадьбы. Утром пара едет в Дворец бракосочетания, проходит там процедуру регистрации, получает на руки свидетельство и спешит в церковь венчаться. И хотя это изрядно экономит время и деньги молодоженов, их эмоциональная нагрузка в свадебный день увеличивается в два раза. Ведь приходится нервничать и о церковном таинстве тоже.

Посмотреть эту публикацию в  

25 Сен 2021 в 3:35 PDT

Бывает, что молодожены предпочитают венчаться в укромной обстановке без лишних глаз и пафоса. В день свадьбы это сделать вряд ли получится, так как все внимание приковано к жениху и невесте повсеместно. Но часто пара просто не уверена в том, можно ли проходить венчальный обряд после свадьбы. Священники на вопрос «Через сколько дней месяцев или лет после свадьбы можно прийти в церковь для венчания?» отвечают очень просто: если молодожены готовы узаконить свой брак перед Богом, то они могут это сделать в любой момент после официальной регистрации в ЗАГСе.

Венчание в церкви уже женатым парам – церемония, после проверки чувств бытом

Священники все чаще поощряют желание молодежи обвенчаться лишь через несколько лет после официальной свадьбы. Муж и жена в таком случае подходят к церковному браку более взвешенно и уверенно.

Прожитые годы лишь укрепляют их любовь и верность друг другу

Для церковных правил, по сути, не имеет никакого значения сколько лет пара живет вместе в статусе мужа и жены – приди они хоть через год, хоть через 10 лет. Да и сам обряд, проведенный после нескольких лет брака, абсолютно не отличается по значимости от церемонии, которая проводилась бы в день свадьбы.

Как повенчаться в церкви людям в возрасте? Обряд для «молодоженов» на пенсии

Если говорить о возрастных ограничениях, то раньше утверждалось, что не допускаются к венчанию женщины, которые достигли 60-летнего возраста и мужчины после 70 лет. Объясняли это священники тем, что одна из основных целей женитьбы – рождение и воспитание детей. А женщины и мужчины после определенного возраста уже не способный выполнять эту функцию в полной мере (хотя истории известны и более пожилые). Но в настоящее время церковь стала более лояльна к людям в возрасте, которые решили зарегистрировать свой брак на небесах. В венчальной молитве священник просто опускает слова о детях и осуществляет обряд.

Посмотреть эту публикацию в  

1 Окт 2021 в 2:40 PDT

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: